Создать сайт на a5.ru
Простой редактор
Приступить к созданию

ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕКИ

Отрадненская библиотека начала свою историю в 1967 году. Решением Хотылёвского сельского совета (с. Отрадное в то время относилось к Хотыл⁠ёвскому сельскому совету) на территории с. Отрадное было решено открыть библиотеку. 12 декабря 1967 году библиотека была открыта. Для не⁠ё была выделена комната площадью 40 кв. м. в Отрадненском сельском клубе с печным отоплением. Заведующей библиотекой стала Элькинд Валентина Ф⁠ёдоровна, которая проработала около 40 лет. В первый год работы в библиотеку записалось 500 человек.

В 1971 году в с. Отрадное был построен новый Дом культуры, где библиотеке была отведена просторная светлая комната площадью 60 кв. м.

В зону обслуживания библиотеки входят с. Отрадное Брянского района, д. Стаево,         д. Староселье.

В 1991 году в библиотеку был принят второй работник Ст⁠ёпина Галина Анатольевна.

В 1997 году при библиотеке был создан клуб "Хозяюшка". В клубе были постоянные члены клуба -  это читатели библиотеки, а также работники сельского хозяйства, учителя, медработники и другие. Постоянные члены клуба: Захарова Дана Станиславна, Панфилова Валентина Васильевна, Понасова Валентина Васильевна, Кротова Валентина Михайловна, Элькинд Валентина Федоровна, Северина Зоя Григорьевна, Обложко Надежда Ивановна, Городцова Оксана Сергеевна, Степина Галина Анатольевна. Председателям клуба была Элькинд Валентина Федоровна. Заседания клуба «Хозяюшка» проходили один раз в квартал. Первой темой заседания была «Что едали наши предки». Эти заседания были посвящены истории русской, где вспоминали рецепты из овощей репы и редьки. Заседания клуба были разнообразные делились рецептами к праздничному столу, рецептами консервирования, мучными изделиями и др. Все это можно было не только взять себе на заметку, а также попробовать на заседании клуба. Большое внимание уделялось многодетным матерям. Старшие мамы - те, у которых дети уже вступили во взрослую жизнь делились с молодыми мамами своим опытом воспитания детей. Также заседания клуба не обходили стороной и женщин чьи сыновья служили или уже отслужили в горячих точках, труженикам сельского хозяйства. На заседаниях клуба беседовали о прочитанных книгах, советовали прочитать новинки которые получала библиотека. Проводились викторины, беспроигрышная лотерея. В 2004 году Валентина Ф⁠ёдоровна ушла на заслуженный отдых. С 2007 года заведующей библиотекой стала Ст⁠ёпина Галина Анатольевна.

На конец 2018 года фонд Отрадненской библиотеки составлял почти 12 тысяч экземпляров, читателей - более 950, книговыдача 16000 экземпляров, посещения - 6777, процент обслуживания населения составляет 30,8%.

Режим работы:

вторник-суббота с 11.00 до 18.00,

перерыв с 15.00 до 15.30,

понедельник с 11.00 до 14.00,

выходной - воскресенье,

второй и четвертый четверг месяца:

с 11.00 до 14.00 - работа на библиотечном пункте в д. Староселье.

Элькинд Валентина Ф⁠ёдоровна

Ст⁠ёпина Галина Анатольевна и Элькинд Валентина Ф⁠ёдоровна

ОТРАДНЕНСКАЯ ПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ

БИБЛИОТЕКА

241515, Брянская область, Брянский район,                      с. Отрадное, ул. Советская, 2

©  2015 г. Все права защищены.
РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА

Сайт создан при помощи

конструктора сайтов А5.ru

<script async src="https://culturaltracking.ru/static/js/spxl.js?pixelId=11600" data-pixel-id="11600"></script>